Orden de participación en la Preselección Drag

44 participantes, un grupo de cinco drags y Drag La Tullida, Drag Queen 2018, suben 50 pares de plataformas a la plaza de Santa Ana

Los participantes ya conocen el orden con el que se disputarán su entrada en la Gala Drag Queen en la fase previa, la preselección Drag que tendrá lugar el sábado 2 de marzo

La plaza de Santa Ana recibió en la noche del 9 de febrero a los 44 drags que se disputarán,el sábado 2 de marzo, en la preselección, su entrada en la Gala Drag Queen que tendrá lugar sólo dos días después, el 4 de marzo, con patrocinio y premio especial de Ikigai.

Las plataformas fueron las encargadas de cerrar el acto de presentación con sello Fred.Olsen Express, y de nuevo el número 7 se llevó a casa un viaje para dos personas y coche a uno de los destinos de la naviera en Archipiélago.

Kiko Barroso, después de la actuación de Javy Martín, presentó a los 44 drags, al grupo que participa con dos de ellos y a la actual Drag Queen, Drag La Tullida, en total 50 pares de plataformas que se llevaron la incuestionable ovación del público.

 

PRESELECCIÓN DRAG QUEEN 2019
Carnaval de “Una noche en Río”
sábado 2 de marzo

1. DRAG ÉQUINOX
Arán Jesús Armas Perdomo
Keydance Escuela de Danza y Doctores Martín Toledo Odontología Especial, SUAC y Alpafri presentan el espectáculo Bajo el Imperio del Sol Naciente, de Drag Équinox con vestuario del mismo drag.

2. DRAG ARMEK
Llomar Miranda González 
Placas Lantigua, Ms. Green y tu Secreto Sex Boutique presentan el espectáculo Me vienes como anillo al dedo, querida, de Drag Armek con diseño propio y de Iván Sánchez Pérez.

3. DRAG NOA
Norma Ruiz Brito
Yaiza Moreno Hair Spa y Pub La Araña presentan el espectáculo Toxic, de Drag Noa que llevará un diseño de Ary Martín.

4. DRAG SIRIUS
Kevin Farias García 
MSB Arquitectura presenta el espectáculo He aquí la más hermosa de las rosas de Drag Sirius, que llevará un diseño de Josué Saavedra.

5. DRAG LEUNAM

Moisés Manuel García Santana 
El Excelentísimo Ayuntamiento de Santa María de Guía de Gran Canaria presenta el espectáculo Transformemos el mundo con el arcoíris… P’al coño la desigualdad de Drag Leunam, que llevará un diseño de Israel Arbelo y Adrián Castellanos.

6. DRAG LEMNOS
Brian Alexander Martínez Fez
Piscinas Zurita presenta el espectáculo Teta que mano no cubre… no es teta, sino ubre, de Drag Lemnos. Diseño: Sergio León, Borja Casillas y Ary Martín.

7. DRAG BOY D’VIL
Dimas Trujillo Cordero 
y
HIGH HEELS PERFORMANCE 
Grupo de cinco drags 
Zs Peluqueros presenta el espectáculo Arde España de Drag Boy D’Vil y High Heels Performance, que llevará un diseño de Dimas Trujillo y Gio Castellano.

8. DRAG FOGUEN

Blas Castellano Milán 
Kiki Bar presenta el espectáculo Mirror’s Secret de Drag Foguen, que llevará un diseño de Antonio Ceballos Ortega.

9. BANG DRAG
Aday Sousa Hernández 
Peach Disco Pub y Centro Dental La Garita Dor. Arboleda presentan el espectáculo Qué pesado… tú otra vez… ¿Te lo escribo o te lo apunto?, Yo contigo no me ajunto, de Bang Drag con disño de Jonás Hernández Toledo y Aridai Sánchez.

10. DRAG NABETSE
Cándido Pérez Negrín
Invernaderos Francisco Montes Sánchez presenta el espectáculo Unas muñecas en Río, de Drag Nabetse, diseñado por Laura M. Nordelo Suárez.

11. DRAG DAKOTA
Carlos Eleazar Pérez Hernández 
Bar Asociación de Vecinos Aridañy, Restaurante Las Brasas y Radio Top 21 presentan el espectáculo Ya no soy el rey, soy la reinona leona, de Drag Dakota, diseñado por Beatriz Álamo Arocha y Kilian Betancor Falcón.

12. DRAG XOUL
Jesús Casillas
Lumi Efectos Especiales presenta el espectáculo La historia de Notredrag, de Drag Xoul con diseño de AJ Creaciones.

13. DRAG DEUS STELLA
Francisco Morales Guerra 
AguaSport.es, Mundo Aborigen, Microbuses Cándido S.L. Tasquita Café Ágora, Sudisport Javier Pérez Ortega, G Leo Mar, Bar La Candelilla, Restaurante El Albaricoque, Asociación de Mayores San Nicolás de Sardina del Sur, Aires del Sur Música en Vivo, Restaurante Grill Sabor del Lomo, Talleres Platinium, Turffgras Césped, Ferretería Prince, Piensos de Animales Señor Alfonso Guerra Álvarez presentan el espectáculo Jajaja (risa irónica) ¿A quién le importa lo que yo haga?¿A quién le importa lo que yo diga? Yo soy rebelde porque el mundo me ha hecho así. No controles mis sentidos… Ni una más, de Deus Stella con diseño de María Margarita Mina.

14. DRAG KIOVA
Alberto Ojeda
Talleres Chapa y Pintura Platinium presenta el espectáculo ¡¡¡Ay Molino Rojo… Molino Rojo que te lo cojo!!!, de Drag Kiova, que llevará un diseño de Adrián Castellano Pérez e Israel Arbelo.

15. GRIMASSIRA MAEVA
Rayco Santana Peña 
Good Look Gym presenta el espectáculo Amanecer en las casas baratas, de Grimassira Maeva, diseñado por Yassira Jurado y Grimanesa Dúrcal.

16. DRAG ORIÓN
Sebastián Betancor Rodríguez 
Restaurante La Quilla Taberna Marinera presenta el espectáculo Si querer pintar tu vida de colores es de locos… Bienvenido al manicomio de Drag Orión con diseño de Pedro Hernández y Derek Betancor.

17. DRAG DERRIMYS
Aday García de Ganzo 
Carpintería de Aluminio Alumisais, Bailando con Clase y Asociación de Personas Sordas de Gran Canaria presentan el espectáculo Agüita con el bicho, maldito de Drag Derrimys, que llevará un diseño de Isaac Martínez Vicente.

18. DRAG FRESH
Diego Barroso Morales
Spar Vallehermoso y Ayuntamiento San Sebastián de La Gomera presentan el espectáculo Cygnus, las corazas se rompen al acariciar el alma de Drag Fresh, que llevará un diseño de Diegofilst.

19. DRAG GIO
Julio Castellano Rodríguez 
y
HIGH HEELS PERFORMANCE 
Grupo de cinco drags
Chester Meloneras y Chester Las Palmas presentan el espectáculo Luce cuando no brilla el sol de Drag Gio y High Heels Performance, que llevará un diseño de Giovanni Castellano y Toni Espino.

20. DRAG ELEKTRA
Iván Sánchez Pérez 
Joy Clean S.L. y Enjoy Animación presentan el espectáculo Siempre te han dicho que vivas tus sueños, pero nunca te han dicho que las pesadillas también lo son, de Drag Elektra con diseño de Óliver Benítez Benítez.

21. DRAG VULCANO
Isidro Javier Pérez Mateo 
Hotel Las Tirajanas presenta el espectáculo Mira, mardita… ¡Eres el diablo! de Drag Vulcano, que llevará un diseño propio y de Jonay Rodríguez Brito.

22. DRAG FRENCHY MORGANA
Francisco Cabrera Santana
Agua-ceros Canarias Cubiertas presenta el espectáculo Cuando renacemos nos convertimos en lo que queremos ser de Drag Frenchy Morgana, que llevará vestuario de FM –Diseños e Iván Artiles.

23. DRAG ARUSH
Manuel Afonso Henríquez 
Amanda Bus presenta el espectáculo Pikarus, te elijo a tí de Drag Arush, que llevará un diseño de JP Diseños y Echedey Fernández.

24. DRAG ÁCRUX
Neftatlí Betancor Rodríguez
Oper Canarios presenta el espectáculo Tin ton tin… Atención Señores carnavaleros, Abrochaos los cinturones porque vienen turbulencias de Drag Ácrux, que llevará un diseño de Nancy Henríquez.

25. DRAG LUCK
David Méndez Mendoza 
H10 Rubicón Place y M&G Animaevents, S.L.U. presentan el espectáculo Tranquilos, chiquillos… que aquí abajo se está del carajo At. Luci y Fer, de Drag Luck con diseño propio y de D&RCreaciones.

26. DRAG HERACLES
Lionel Trujillo González 
Aluminios Trujillo presenta el espectáculo Musas al poder, de Drag Heracles con diseño propio.

27. DRAG ARUBA
Kevin Olivares Gil
Catering Yanioma y Floristerías Telde Flor presentan el espectáculo ¡Mishijo! ¡Aquí el que no corre, vuela! de Drag Aruba, que llevará un diseño de Manuel Encinoso y Adrián Montesdeoca.

28. DRAG QUIRÓN
Brian Peñate Torres 
Kanerótica y Radio Marca presentan el espectáculo Hijo de un Dios de Drag Quirón, que llevará un diseño de Ary Martín.

29. DRAG SHIKY
José David Batista Falcón 
TRC Consulting presenta el espectáculo ¡Chacha! Esto parece cosa de magia… de Drag Shiky, que llevará un diseño propio y de Nieves Falcón.

30. GARDEN DRAG
Carmelo Ramos Hernández 
Arehucarpintería, Grancaventura, Talleres El Puente, Macaco Fit 8 Trail, Belmorl Cocina y Motor Sport presentan el espectáculo de Garden Drag.

31. DRAG SHANIQUA
Omar Jesús Nelson Navarro
Excelentísimo Ayuntamiento de Arucas presenta el espectáculo ¿Quién pidió pulpo a la Carmela? de Drag Shaniqua, que llevará un diseño de Isidro Pérez Mateo.

32. DRAG ZIBEN
Jonay Espino Romero
Catering Carben, Estación CEPSA Ingenio, Carrozas de Carnaval José Halcón presentan el espectáculo Spiderdrag que llevará un diseño propio.

33. DRAG KINEGUA 
Isaac Rodríguez Sánchez 
Kamana Producciones, Fair Play Fitness and Pilates Telde y Herbolario Centro Dietético Ingenio presentan el espectáculo ¡Vaya partida, querida! de Drag Kinegua, que llevará un diseño de JP Diseños.

34. DRAG ÍKARO
Nauzet de León Cardona 
Pescaderías Carlos y Grancanariagaystay.com presentan el espectáculo Vamos a contar metiras de Drag Íkaro, que llevará un diseño de Aythami Vega y Kevin Rodríguez.

35. DRAG CHUCHI
Pedro Bethencourt Guerra 
Universidad Fernando Pessoa Canarias presenta el espectáculo Repite mi nombre de Drag Chuchi, que llevará un diseño de Kilian Betancor Falcón.

36. DRAG VANDERBILT
Iván Artiles García 
Gran Casino Las Palmas y Gran Terraza Lolita Pluma presentan el espectáculo Reina de dos mundos de Drag Vanderbilt, que llevará un diseño propio.

37. DRAG OWEN
Daniel Guzmán Rivero 
Pastelería San Martín, Refrigeración Refrisa y Air Crew School presentan el espectáculo La leyenda jamás contada de Drag Owen, que llevará un diseño suyo y de Gabriela Reyes.

38. DRAG EYZET
Nuhazet Jiménez Peña 
Cruz Peluqueros, Terraza Grill El Granero, Peluquería Las Ninfas y Calzados Andiamo presentan el espectáculo Busca un trébol de cuatro hojas y suerte de Drag Eyzet, que llevará un diseño propio y de Yeroni Macías. 

39. DRAG ACROMÁNTULA
Ezequiel Suárez Díaz 
Restaurante La Cofradía de Taliarte y Cristales y Manufacturas López presentan el espectáculo De Molino de Viento, pasando por Triana, llegué a Santa Catalina y se me cayeron las bragas de Drag Acromántula, que llevará un diseño de Isidro Pérez Mateo. 

40. DRAG JOU JONES y PANDORA TU CAJA DE SORPRESAS 
José Javier Santana Rivero y Francisco J. Pendón Ruiz 
Radio Marca Tenerife y Mírame TV presentan el espectáculo El muerto al hoyo y el rico al bollo… Y que viva España!! de Drag Jou Jones y Pandora tu caja de sorpresas, que llevarán un diseño propio.

41. DRAG MULCIBER
Borja Ferrera Pérez
Bahía Blue 21 - Ocean Club presentan el espectáculo Desde Transilvania y con amor vengo a clavarte mi estaca peazo de bujarrón de Drag Mulciber, que llevará un diseño realizado por él mismo.

42. DRAG TERPSÍCORE
Esther Pérez Ramón 
Flamingo Canarias Eyewear presenta el espectáculo ¿Crees que una reina no puede ser reinona? De eso nada, monada de Drag Terpsícore, que saldrá con un diseño de Laura Nieves Bautista y Gran Canaria Diseños.

43. DRAG EIKO

Echedey Fernández Trujillo 
The Quest Arte Fantástico presenta el espectáculo Es la hora del Hocus Pocus, brujas de Drag Eiko, que llevará un diseño de Echedey Fernández Trujillo y de JP Diseños.

44. DRAG TRISÓMICO
Héctor Santana Sánchez 
Gabinete Dental Carrizal, Ayuntamiento Villa de Agüimes y Barplas Canarias presentan el espectáculo Ni una pluma de tonta, mi amor!!! de Drag Trisómico, que llevará un diseño de Isidro Javier Pérez Mateo.

 

Presentación y sorteo Drag Queen 2019

 

Les recordamos que el programa de la fiesta está disponible en la página oficial: lpacarnaval.com.

FaLang translation system by Faboba