YA PUEDES VOTAR POR TU ALEGORÍA FAVORITA PARA EL CARNAVAL 2018

La vuelta al mundo en 80 días

La vuelta al mundo en 80 días

La dolce vita

Fabulous Las Vegas

La eterna primavera

Érase una vez los cuentos

La eterna primavera

El lejano oeste

La eterna primavera

Magia y criaturas fantásticas

Los participantes en el Concurso de Maquillaje Corporal

- 21 aspirantes compiten en el último certamen sobre las tablas del Parque Santa Catalina en este Carnaval de La Eterna Primavera

El Parque Santa Catalina acoge este viernes, 3 de marzo (21:00 horas), el último de los concursos desarrollado sobre sus tablas: el certamen de Maquillaje Corporal. Durante sus tres minutos en escena, cada uno de los participantes mostrarán sobre su piel el trabajo y la calidad artística de los maquilladores.

El concurso, que cuenta con el apoyo del Servicio de Estética y Dermatología de Hospitales San Roque, será presentado por Victorio Pérez y Alicia Suárez y podrá verse en directo por el canal de YouTube del Carnaval (https://www.youtube.com/c/laspalmasdegrancanaria) y en Radio Televisión Canaria.

Un desfile de la colección de baño de Adriana Cabrera, los ballets de Silvia Barrera y Alexia Rodríguez, la comparsa Baracoa y la actuación musical de Acuarela completarán el acto.

Participantes

1) Zeben Santana Peluqueros
Presenta a: Aytami Santana Fernández
Con un maquillaje de Jorge Pérez
Con el título: Painted Sea, Intoxicación Marina en Santa Catalina

2) Novusmate.
Presenta a: Simona Rizzo
Con un maquillaje de María Brito Alvarado
Con el título Desde Fuerteventura, la Isla de la Eterna Primavera

3) Beautik y Kryolan Canarias
Presenta a: Sergio Pérez Rodríguez
Con un maquillaje de Nauzet Afonso
Con el título: Pluscuamperfecto

4) Nuevo Estilo Sur
Presenta a: Sonia María García Ruiz
Con un maquillaje de Natalia Gómez Aparicio
Con el título: La maldición

5) Omaira Lorenzo Alonso
Con un maquillaje de Melanie Suárez Armas
Con el título: Lirios de agua para una diosa

6) Atractivíza-te Angélica León y Coco Pub Playa del Inglés
Presentan a: Norma Ruiz Brito
Con un maquillaje de Dimas Trujillo y Óscar Hidalgo
Con el título: ADN Mutación

7) Restaurante La vaca azul, Ayuntamiento de La Oliva y CEIP Lajares
Presentan a: Anna Oster
Con un maquillaje de Loida González Montenegro y alumnos de 2º de primaria del CEIP Lajares
Con el título: El secreto de Lobos

8) Peluquería Secretos Puerto del Rosario
Presenta a: Emilio Reyes Padilla
Con un maquillaje de Ayoze Hernández Zerpa
Con el título: El secreto del samurái

9) Transportes Luján, Bingo Luján y Supreme Style Vecindario
Presentan a: César Piñero Arrocha
Con un maquillaje de Nauzet Luján, Roberto Alemán, Patricia Luján y Montse González Gil
Con el título: Hilé, el aliento de la vida

10) Centro Integrado de Formación Profesional Las Indias
Presenta a: Luz Divina Suárez
Con un maquillaje de Ana Cristina Hernández Caballero
Con el título: En el País de las Maravillas

11) Quality Nails Centro de uñas y estética
Presenta a: Amanda Ojeda Dámaso
Con un maquillaje de Sarah Hernández Eizaguirre
Con el título: Eien no Haro, la emperatriz de la primavera eterna

12) Taller Midas El Sebadal y Agencia Guap@as
Presentan a: Imobach López del Rosario
Con un maquillaje de Yurena del Cano Ramírez
Con el título: Bang, bang, Frecuencia Modulada

13) Laura Cerdeña Hernández
Con un maquillaje de Rosa María Fernández, Natalia Fernández y Ariana Pieper
Con el título: Sakura

14) Agencia de viajes Pick a Pack canarias.com
Presenta a: Raquel Arce López de Gamara
Con un maquillaje de Josue Saavedra Suárez
Con el título: Flor de luna

15) The Black Blood Tattoo
Presenta a Daniel José Suárez Guimerá
Con un maquillaje de Omer Andreas Fiores Fernández
Con el título: Pandora

16) Eleazar Martín Guedes
Con un maquillaje de Laura Viera
Con el título: Carnaval te quiero

17) Aziza Guacimara María Suárez Dávila
Con un maquillaje de Roque del Cristo Santana López y Laura Sánchez Cárdenes
Con el título. Pirata de amor

18) Sonimedia Producciones
Presenta a: Verónica González Chávez
Con un maquillaje de Carolina Pérez Hernández
Con el título: Verso

19) Gabinete de Asesoramiento, Gestión y Formación
Presenta a: Kevin Olivares Gil
Con un maquillaje de Tania Pestana
Con el título: Gold

20) Ely Hersua Make Up Art, Fotografía, Diseño Gráfico y Decoración
Presenta a: Judith Hidalgo Escuain
Con un maquillaje de Elizabeth herrera Suárez y Nieves Martín Sanabria
Con el título: Si hay música en tu alma, se escuchará en todo el Universo

21) Next Level Canarias y Exxo Estilistas
Presentan a: Nadine Novillo Rodríguez
Con un maquillaje de Marta Artiles Martín
Con el título: Lady Super Divine